Участие медиков и общественности Тверской губернии в оказании помощи раненым и больным воинам в период Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

1878 год - второй год ведения Русско-турецкой войны. Для нас это время стало историей, далеким прошлым. Вернуться к событиям той эпохи помогают сохранившиеся документальные источники.

Внимание к русско-турецкой войне 1877–1878 гг. вполне объяснимо: это была не только крупнейшая война второй половины XIX в., но и первая победоносная военная кампания для Рос­сии после поражения в Крымской войне..

О небывалых масштабах участия медиков в этой войне говорит тот факт, что все выпускники Петербургской медико-хирургической академии, число которых составило 502 врача и 102 ветеринара, были участниками военных действий.

Но еще до объявления Россией войны Турции в ноябре 1876 г. была проведена мобилизация, в соответствии с которой все медицинские службы должны были предпринять все необходимые меры для приема будущих больных и раненых.

Для координации деятельности по устройству военных лечебных заведений в Тверибыли избраны Заведующий губернскими госпиталями Павел Александрович Осипов и два его помощника – Николай Петрович Патон и Петр Михайлович Корякин.

В результате принятых мерв Твери на начало апреля 1877 г. были созданы 372 госпитальные койки. Всегов Твери за короткий период было устроено несколько госпиталей на 700 коек.

В Торжке, Ржеве, Вышнем Волочке, Старице и других городах и селах Тверской губернии к концу 1877- началу 1878 гг. было устроено лазаретов на 575 коек.

По распоряжению П.А.Осипова в уездные лазареты направлялись для лечения легкораненые воины, в Твери оставались только тяжелораненые и больные воины. В Твери находились и пленные турки, которые размещались отдельно от русских солдат.

В предписании Воинского начальника Тверского губернского управления тверскому губернаторуот 9 февраля 1878 г. читаем: «…с 9 февраляожидается пересылка пленных турок в Новгородскую и С.Петербургскую губернии и все заболевшие в пути турки будут оставляемы в городах на пути по железной дороге лежащих и таковые немедленно должны приниматься для пользования от болезней в военные лазареты, если будут свободные места, а за тем, все остальные должны отправляться в гражданские больницы…».

Русско-турецкая война активизировала и общественный подъем в русском обществе.

Помощь медицинской общественности состояла прежде всего в участии Общества попечения о раненых и больных воинах, созданного в России в 1867 г.

В Твериместное Управление общества было учреждено в ноябре 1867 г. Более 60 человек приняли участие в его открытии. Учредителями выступили: священники, дворянство, купцы, офицеры. Во главе учредителей стоял почетный гражданин г.Твери, заведующий Тверским музеем, тайный советник Август Казимирович Жизневский. По Уставу общества все члены исполняли свои обязанности безвозмездно.

Общество, как «...главный центр деятельности частной помощи на войне...» взяло на себя подготовку сестер мило­сердия для ухода за больными и ранеными вои­нами в военное время. Именно под эгидой этого Общества сестринское движение достигает своей массовости в период русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Накануне войныТверскаягубернская управа по настоянию Общества попечения открывает бесплатные практические занятия по специально разработанной программе «…желающим посвятить себя уходу за больными и ранеными». К занятиям допускались лица женского пола, умеющие читать и писать и знающие четыре правила арифметики. Далее следовало«строго конфидециально: не допускать особо стриженных, в синих очках и вообще с признаками нигилистического направления». Программа курсов включала занятия: по уходу за ранеными и больными; положение, перенесение с места на место и питание тяжелораненых и больных; употребление водяных и воздушных подушек, постельных принадлежностей; различие лекарств относительно их внешней формы, приема и употребления; ванны, обмывания, обволакивание и обтирание; втирание, примочки, припарки, горчичники, пиявки и прочее; прижатие артерий, наблюдение за больными относительно покоя или беспокойства, сознания, цвета кожи, испарины, жаждыи прочее; приготовление всех перевязочных средств, наложение шин и повязок.

Оказание медицинской помощи больным и ра­неным воинам во время войны силами сестер ми­лосердия, входивших в общины, впервые практи­куется в годы Крымской войны. 120 сестер мило­сердия Крестовоздвиженской общины, учре­жденной в сентябре 1854 г. в

Петербурге с целью служения во время войны в военных лазаретах, прибыли в Крым для оказания помощи больным и раненым.

Сестрами милосердия становились женщины, готовые отказаться от своей повсед­невной жизни на время войны ради служения больным и раненым. Таких женщин было нема­ло, причем не только в столицах, но и в провин­циальных городах. Ярким и достойным примером таковых была Е.М.Бакунина, первая помощница и друг великого хирурга Н.И.Пирогова сначала в период Крымской, а затем Русско-турецкой войн. «Ежедневно днем и ночью,- вспоминал хирург,- можно было ее застать в операционной комнате, присутствующую на операциях… она обнаружила со своими сообщницами присутствие духа, едва совместимое с женскою натурой» Это к ней была обращена последняя просьба умирающего солдата: «Сестрица, пройдите ещё мимо…».

Жетон Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия Красного Креста


В период Русско-турецкой кампании Е.М.Бакунинав возрасте 65 лет выехала на Кавказ

в качестве руководительницы сестер милосердия лазаретов.

Война с турками пока­зала необходимость и благотворность частной помощи во время войны и на войне.

Н.И.Пирогов писал: «…Врачебный персонал «частной помощи» действовал в нынешнюю войну, как и военные врачи, с таким самоотвержением дела и …с таким знанием дела, что можно утверждать, что ни в одной из прошедших войн не было такого интеллектуально-научного капитала на театре военных действий, как в нынешнюю».

Говоря о персонале, Н.И.Пирогов прежде всего имел в виду сестер милосердия.

По циркуляру Главного управления Общества попечения о больных и раненых воинах Тверскому управлению было поручено устроить в губернии лазареты на 1050 коек.

Тверские власти сделали все необходимое для выполнения этого предписания.

В период русско-турецкой кампании в Тверской губернии Обществом было развернуто 15 лазаретовс 467 солдатскими и 20 офицерскими койками. За первый год войны поступило 1068 больных и раненых воинов.

Самый большой лазарет был открыт в Твери на 100 коек. Располагался он в одном из трех зданий, принадлежавших купцу П.Г.Кобелеву, на углу ул. Скорбященской (совр. ул. Володарского) напротив почтово-телеграфной конторы.


На его устройство и содержание Городская дума выделила 25 тыс. руб. Активное участие в организации лазарета принял президент Общества тверских врачей, которым было выделено 9 врачей из гражданского ведомства, с ежемесячным жалованьем в 100 рублей. Архиепископ Тверской и Кашинский сообщил местному управлению, что 51 монахиня готовы взять на себя обязанности сестер милосердия. Содержание каждого раненого обходилось в сутки 93 р. и 4,5 копейки. Продовольствие больных и раненых состояло из чая с булкой два раза в день, обеда и ужина. На обед и ужин отпускалось: горячее; жаркое или котлеты или битки, каша- для выздоравливающих, а для слабых – компот и, по назначению врача, вино или водка. Всем больным выдавались папиросы по 10 шт. на человека. В лазарете работали врачи: П.С.Потёмкин, В.Д.Синицын, Н.М.Павлов – старший врач Тверской губернской больницы, которому в ноябре 1877 г. была объявлена Высочайшим Императорским Величеством благодарность «За особое усердие и участие по организации лазаретов Тверского местного управления общества попечения о раненых и больных воинах». В марте следующего года Н.М.Павлову вручен установленный знак Красного Креста. Это небольшой серебряный знак с красным эмалевым крестом в центре, окруженным лентой. С надписью: « 1877-1878». Венчает знак царская корона.


Всего в Тверской губернии было организовано лазаретов на 1275 коек, т.е. на 225 больше предписанного.

Необходимо подчеркнуть, что именно в годы русско-турецкой войны 1877–1878 гг. в рос­сийском обществе отмечается всплеск благотво­рительной деятельности.

Тверские помещики выразили желание устроить у себя в имениях лазареты. Так, например, князь Гелроиц и княгиня Эристова выступили с инициативой устроить лазарет для лечения раненых и больных в селе Знаменское –Раёк.

Общественные организации проводили благотворительные вечера, спектакли, образовывали комитеты для сбора необходимых пожертвований на нужды армии.

События русско-турецкой войны 1877–1878 гг. позволили, пожалуй, впервые в истории, про­явить себя на общественном поприще и русской женщине. Женщины создавали дамские комитеты, занимавшиеся сбором денеж­ных средств на нужды фронта, заготовкой белья и перевязочных материалов для раненых, прие­мом и размещением раненых в госпиталях и ла­заретах. Кроме того, женщины активно участвовали в деятельности по уходу за ранены­ми и больными воинами.

Таким образом, в Тверской губернии медицинская помощьврусско-турецкую войну была организована на всех уровнях на достаточно высоком уровне.


Л.А. Приклонская - научный сотрудник Музея истории медицины Тверской области.