Ко дню освобождения гор. Калинина от немецких захватчиков.

По материалам Музея истории медицины Тверской области

(К совместному с Научно-медицинской библиотекой мероприятию в рамках проекта «Судьба»)

С первых дней войны область оказалась в сфере военных действий. Вторжение врага было сокрушительным: 17 районов были оккупированы, большинство других – подвергались бомбежкам и обстрелам. Были сожжены города: Старица, Селижарово, Зубцов, Торопец, Нелидово, Молодой Туд. Ржев практически был стерт с лица земли. Только за период 1941-1943 гг. 171 медицинское учреждение разрушено полностью, 204 – серьезно повреждены. В областном центре наиболее пострадали: Заволжская больница, роддом № 3, Дом младенца, городская санитарно-эпидемиологическая станция, сожжен детский корпус Советской больницы.

Osv Kalin 1

Детский корпус Советской больницы (бывш. гор. больница № 2).

Osv Kalin 2

20 прямых попаданий вражеской артиллерии разрушили здание больницы за р.Тверцой.

Медицинское оборудование больниц было разгромлено, медицинские инструменты уничтожены, уцелевшие рентгеновские аппараты увезены в Германию. Ущерб, нанесенный лечебной сети области составил 65 млн. руб.

Из области в армию ушло 1200 врачей и фельдшеров и несколько тысяч медсестер. В ряды военных медиков влились лучшие силы гражданского здравоохранения, ведущие врачи больниц. Невозможно перечислить все имена, но некоторые из них необходимо назвать, ибо они навсегда вошли в историю:

  • Владимир Павлович Арсеньев из Кимр
  • Иван Ианович Арчаков из Кашина
  • Николай. Дмитриевич Вичин из Удомли
  • Сергей Алексеевич Смирнов из Конакова
  • Арсений Михайлович Гневышев из Бежецка
  • Алексей Иванович Чередеев и Павел Андреевич Никитский из Калязина
  • Иван Иванович Трифонов из Ржева
  • Зоя Александровна Бронзова из Торопца
  • Ювеналий Ниолаевич Вологодский, Григорий Ноевич Лифшиц, Сергей Александрович Калашников, Викентий Михайлович Волчек, Мирон Акимович Любовский,Полина Альбертовна Сегаль и др. из Калинина.

Их заменили врачи пенсионного возраста:

  • Мария Ефимовна Малицкая –терапевт (Бежецк)-61 год
  • Сергей Андреевич Стратонитский –хирург (Калязин) – 68 лет
  • Иван Николаевич Синёв -хирург (Кимры) -52 года
  • Иван Иванович Хильтов –хирург (Красный Холм) – 60 лет
  • Михаил Львович Сергиевский один вел хирургическое отделение в Вышневолоцкой больнице и консультировал расквартированные в городе госпитали в возрасте 70 лет и др.

А в ночь с 11 на 12 октября не стало областной больницы, она сгорела вместе с архивом.

Osv Kalin 3

Здание Областной больницы

Областная клиническая больница была развернута на базе Кашинского курорта. Больница имела 200 коек и 3 отделения: хирургическое, терапевтическое и гинекологическое. Вместо запланированных 17 врачей было только 5. Возглавил больницу 60-летний врач В.В.Успенский- хирург, прекрасный организатор, создатель «школы» тверских хирургов.В.В.Успенский приехал в г.Тверь в 1918 г., будучи уже опытным хирургом, получившим большую практику в клиниках Парижа, столичных больницах, 3 года работая земским врачом в Тамбовской и Уфимской губерниях, 5 лет в г.Кологриве Костромской губернии на должности заведующего больницей, хирургическим и родильным отделениями.

В г.Твери был назначен на должность на должность главного врача и хирурга фабричной больницы Берга,на базе которой в начале 1920-х гг. объединив Берговскую, Аваевскую больницы,Первый родильный дом, Морозовскую больницу на Пролетарке и бывшую лечебницу для слепых детей княгини Мещерской (совр. челюстно-лицевое отделение гор. б-цы № 1). ,организовал крупное лечебное учреждение –Больничный городок (совр. городская больница им. В.В.Успенского), в котором работал до конца своей жизни.При Больничном городке Успенский организовал Дом врача с медицинской библиотекой, считавшейся лучшей в СССР.

В результате большой научной и практической деятельности хирурга и его талантливых учеников возглавляемая им больница стала одним из центров отечественной науки в решении проблем желудочной хирургии. Имя доктора Успенского вышло за пределы губернии.

О тверских врачах заговорили в периодической печати, в медицинской литературе, на съездах хирургов. О докторе рассказывали буквально чудеса, Впервые в периферийной больнице он в 1924 г. произвел первое переливание крови, стал применять рентгеновские лучи, оперировал на сердце и мозге, пересаживал мочеточники, сшивал нервы. В начале 1930-х гг. один из первых в стране удалил злокачественную опухоль на легком с благополучным исходом.

Основным направлением его хирургической и научной деятельности была абдоминальная хирургия, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Им был предложен оригинальный способ лечения пептических язв желудочно-кишечного соустья, значительно упростивший технику этих сложных операций и получивший название:способы«Успенский -1» и «Успенский -2», которые вошли в учебники по хирургии.Его «тверские язвы» стали нарицательными .

В.В.Успенский был избран Почетным членом Московского и Ленинградского хирургических обществ, членом Ученого медицинского совета министерства здравоохранения СССР.

В стране доктор Успенский был известен как крупный ученый. За серьезные научные достижения ( более 20 научных работ) и практическую деятельность был удостоен звания доктора медицинских наук «Honoris causa», минуя степень кандидата наук.

В Кашине доктор не только возглавлял больницу и оперировал, но был главным консультантом военных госпиталей, преподавал хирургию и физиологию в Кашинском медицинском училище, организовал станцию переливания крови, наладил работу научного общества врачей, организованным им перед войной.

Вернувшись в Калинин, вновь возглавил хирургическое отделение Больничного городка.

В 1944 г. разнеслась слава о чудодейственном госпитале в г.Калинине, организованном профессором В.В.Успенским. Сюда доставляли раненых и покалеченных детей партизаны из глубокого немецкого тыла. Доктор Успенский вместе с молодым хирургом Евг. Савченко проделали сотни операций по спасению жизни детей. Спасено было свыше 3 тыс. детей.На адрес госпиталя приходили пачки писем с просьбой усыновить детей. О госпитале узнал мир. Госпожа Климентина Черчилль, выступая по английскому радио, привела в пример самоотверженную работу врачей из Калининского детского госпиталя. Мистер Ральф Хоббелл, директор миссии американского Красного Креста в СССР, пишет В.В.Успенскому: «…Посещение вашей больницы навсегда останется в памяти… Мы много раз говорили о Вас и о прекрасной, святой работе, которую вы выполняете».

Таким образом, В.В.Успенский вдохновил нашего земляка писателя Б.Полевого на создание образа старого профессора, лечившего летчика А.Мересьева в книге «Повесть о настоящем человеке».

20 декабря 2001 г. в год 120-летия со дня рождения доктора по инициативе медицинского музея гор. больнице № 1 было присвоено его В.В.Успенского и установлена мемориальная доска.

Хирург, который провел у операционного стола более 40 лет, блестяще продемонстрировавший, что наукой врач может заниматься не только в академической клинике, нов стенах провинциальной больницы, занял достойное место в Большоймедицинской энциклопедии. Дав клятву Гиппократа, бескорыстно служивший истине и добру, считал свое профессиональное назначение не заслугой, а долгом перед больными.


Научный сотрудник Музея истории медицины Л.А.Приклонская

Декабрь 2019 г.