В Тверской области в очередной раз прошел Бакунинский праздник в котором приняли участие сотрудники Музея истории медицины Тверской области.

15 июня в 17.00 в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького прошла научно-практическая конференция «Тверская дворянская усадьба: история и современность». С докладами по теме конференции выступили краеведы и профессиональные историки, музейные работники Твери и Тверской области. Внимание со стороны специалистов уделено сохранению, популяризации и восстановлению исторического наследия, которое, к сожалению, находится в плачевном состоянии сегодня. На книжных стеллажах была представлена выставка книжных и электронных изданий из фонда областной библиотеки, посвящённая тверским усадьбам.

16 июня с 11.00 в Прямухино в усадьбе Бакуниных проходили «Прямухинские гуляния». Начался праздник с церковной службы в память владельцев имения и торжественных поздравлений представителей администрации и организаторов праздника. Гостей ждала праздничная программа с участием многочисленных народных коллективов и исполнителей на открытой площадке, прогулки по мемориальным местам усадьбы, посещение музея Бакуниных, концерт русского романса, выставки ремесел и щедрая гастрономическая ярмарка. (фото праздник Прямухино)

Имя Екатерины Михайловны Бакуниной сегодня известно не только специалистам, каждый житель нашего края сможет ответить на вопрос «Кто такая Екатерина Бакунина?». Сестра милосердия, чей опыт и мужество высоко ценил хирург Н.И. Пирогов и вспоминали раненые солдаты и офицеры, жизни которых были спасены благодаря её бесстрашию и самоотверженности.

На её долю выпало две страшные войны - Крымская война (1854-56 гг). и Русско-турецкая война (1877—1878 гг.). Незаменимая помощница Пирогова, Екатерина Бакунина возглавила в Крымскую войну Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, этот пост она занимала до 1860 г., в Русско-турецкую войну – руководила медсестрами временных госпиталей. Её значительный опыт оказался востребованным в мирное время и в родном крае.

Историки медицины называют Екатерину Бакунину родоначальницей земской медицины Тверской области. Еще до начала Земских реформ, в 1860 году Екатерина Бакунина открыла небольшую больницу, из своих средств выплачивала содержание врачу, сама принимала больных и выезжала на дом, за медосмотр и лекарства больные ничего не платили, после проведения Земских реформ 1864 г. приняла на себя обязанности попечительницы всех земских больниц уезда.

Умерла Екатерина Михайловна в 1894 г. в селе Козицино, там где родилась в 1810 году и где прошла значительная часть ее жизни, похоронена в селе Прямухино Тверской губернии в фамильном склепе Бакуниных. (портрет Бакуниной)