Обучающий семинар в поликлинике №8 города Твери


7 и 8 октября состоялось очередное обучение специалистов, реализующих проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.Сначала руководители проектов и проектные группы участвовали в обучающем семинаре под руководством начальника Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Карпа В.В. и доцента, к.м.н., заведующей кафедрой Поликлинической терапии с учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении» ТГМУ Соловьевой А.В.

На следующий день все участникина практике в поликлинике №8 города Твери отрабатывали картирование процессов, выявляли проблемы, составляли паспорта проектов. В поликлинике №8 уже реализуется проект по диспансеризации: выделено отдельное помещение и специалисты, которые занимаются только диспансеризацией и профосмотрами населения, что существенно сократило сроки их проведения и будет способствовать приверженности пациентов. В поликлинике выдаются листки нетрудоспособности в электронном виде, ведется работа по созданию электронных амбулаторных карт. Практические занятия проектных групп на базе поликлиники выявили еще и другие проблемы, которые подверглись бурному обсуждению не только участниками обучения, но и сотрудниками поликлиники.

Все участники семинара уверены, что такие практические занятия помогают в отрабатывании навыков картирования и выявления проблем, способствуют более глубокому пониманию проекта и вовлечению персонала.

Seminar 1

Seminar 2

Seminar 3

Seminar 4