Впервые в областной больнице прошла операция по замене митрального клапана

21/09/2019
Img 7933

20 сентября, в Тверской областной клинической больнице прошла операция по имплантации сердечного клапана, на этот раз митрального. Это событие дает начало новому этапу оказания в нашем регионе высокотехнологичной помощи пациентам с кардиологическими патологиями и заболеваниями.

Потребность в этих операциях велика: примерно 1,5 тысячи жителей Тверской области ежегодно нуждаются в данном виде лечения. Но если до сегодняшнего дня операции по замене сердечного клапана выполнялись только в федеральных центрах, таких как Москва и Санкт-Петербург, то теперь протезирование сердечного клапана выполняют в Тверской областной клинической больнице.

Сегодня, 20 сентября, готовится к выписке пациент, которому неделю назад, 13 сентября, в областной клинической больнице проведена первая в регионе операция по замене аортального клапана.

И в это же время в операционной проходила вторая операция. Сегодняшнему пациенту был заменен митральный клапан, имплантировался биологический материал.

Бригаду тверских кардиохирургов представлял заведующий кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург Алексей Анохин, руководил операцией сердечно-сосудистый хирург, заведующий кардиохирургическим отделением Федерального клинического центра высоких медицинских технологий (клиническая больница №119) Виталий Вицукаев. Виталий Васильевич помогает осваивать новые технологии на начальном этапе внедрения в регионе такого вида операций, затем операции на сердечных клапанах будут выполнять тверские специалисты.




На фото: Алексей Анохин, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ

Как отметил главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов, к таким операциям тверские кардиохирурги шли три последних года. Для этого приобреталось необходимое оборудование, специалисты проходили обучение и стажировку в известных федеральных центрах страны.

До конца года планируется выполнить примерно 10 операций по трансплантации сердечных клапанов.

20 сентября Министерство здравоохранения Тверской области организовало пресс-тур для тверских СМИ. Журналистам представилась возможность услышать и увидеть происходящее в операционной областной клинической больницы.

Впервые в областной больнице прошла операция по замене митрального клапана


На фото: Виталий Вицукаев, заведующий отделом кардиохирургии федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России

Фото: Ульяна Бойкова

Поделиться: